LiveInternet: показано число посетителей за сегодня
Каталог продукции
Каталог продукции

Разновидности ленты серпянки, особенности монтажа и применения в строительной сфере

Лента серпянка широко востребована при осуществлении строительных и ремонтных мероприятий. Она бывает различных видов, каждый их которых отличается по своим характеристикам и функциям.

Основные свойства и разновидности

Материал представляет собой ленту в виде ячеистой сетки с липким слоем. Производители выпускают большой ассортимент таких изделий. Продукция отличается по параметрам ширины, материалу производства и предназначению.

Изделие с тонкими волокнами и ячейками от 1 до 4 миллиметров является подходящим для выполнения строительных работ внутри помещений. При этом формируется ровный отделочный слой. Полотно с утолщенными нитями и с параметрами ячеек 5 на 5 миллиметров годится для осуществления штукатурных работ на фасаде зданий.

Сетчатая лента производится из лавсана или стекловолокнистого сырья. Она поступает в продажу в виде рулонов, ширина которых 35-250 миллиметров. Самыми востребованными являются изделия с параметрами ширины - 150, 100 и 50 миллиметров.

Главные технические характеристики сетки строительной:

  • ✔ Средний уровень гибкости.

  • ✔ Высокая прочность.

  • ✔ Переносимость щелочей, коррозии и токсичных веществ.

  • ✔ Устойчивость к повышенной влажности и биологическим поражениям.

  • ✔ Стойкость к механическим воздействиям и температурным колебаниям.

Использование серпянки

Материал применяется как армирующий элемент в процессе строительных или ремонтных этапов. Самоклеящаяся4cab444c7f87cb7c3b51c30fd8976867.jpeg строительная сетка является подходящей для проклейки трещин, различных швов, стыковочных участков, зон примыкания оконных и дверных конструкций. В случае отсутствия определенных лент для создания углов, она может применяться в качестве элемента для усиления угловых зон. При этом формируются конструкции, которые обладают устойчивостью к механическим воздействиям или ударам.

Сетчатое полотно значительно увеличивает прочностные качества и уменьшает вероятность растрескивания откосов, потолочных и стеновых поверхностей. Оно годится для проведения работ с листовыми разновидностями материалов, в том числе гипсокартоном и ДСП. Лента может монтироваться на кирпичные, бетонные и оштукатуренные основания. За счет ее применения, есть возможность в подготовке потолков и стен с неровностями для выполнения мероприятий по декоративной отделке - оклеиванию обоями или окрашиванию.

Особенности работы с серпянкой

Выбор технологии использования армирующей сетки делается с учетом разновидности основы, на которую предполагается ее монтировать, категории строительных работ и вида клея.

Без дополнительного приклеивания

Правила по использованию материала без добавочного клея:

  • ✔ Выполняется подготовка рабочей поверхности. С нее удаляются пылевые частицы, загрязнения и очищаются стыковочные швы от выступающих элементов.

  • ✔ Лента размеряется и нарезается на соответствующие отрезки. Ее липкая сторона прикладывается к шпаклеванному и сухому покрытию. При этом необходимо соблюдать осторожность для ее ровной укладки, без образования сборок.

  • ✔ На сетчатое полотно тонкой прослойкой наносится смесь шпатлевки и аккуратно выравнивается с помощью шпателя, который держится под определенным углом.

  • ✔ Дается время на высыхание.

  • ✔ Затем вся поверхность тщательно шлифуется с помощью наждачной бумаги.

С дополнительным приклеиванием

В случае, когда липкая основа сетки не приклеивается хорошо к поверхности, необходимо использовать ПВА клей или специальный монтажный клеящий состав. Фиксация серпянки выполняется аналогично вышеописанной технологии, кроме одного этапа. Прежде чем приступать к наклеиванию материала, надо предварительно смазать клеем шов и всю поверхность сетки. Остальные этапы проводятся по окончании высыхания клеевого состава.

На слой шпатлевки

При применении самоклеящейся ленты для больших стыковочных швов, надо использовать раствор шпатлевки. Сначала зазор или шов следует заполнить этой смесью с помощью шпателя и дать время на частичное ее просыхание. Сетка наклеивается на поверхность, пока шпаклевочная смесь полностью не просохла. Это дает возможность вдавливания ее в раствор. Остальные работы по отделке поверхности выполняются так же, как и в предыдущем описании.

Советы по использованиюСерпянка.jpg

Для продолжительного эксплуатационного периода заделанных стыков и предотвращения их повреждения, следует ознакомиться с правилами применения серпянки.

При осуществлении отделочных процессов внутри помещения, надо все время поддерживать в нем необходимый температурный режим и уровень влажности.

При выполнении работ на фасаде здания, необходимо следить за погодными условиями. Не разрешается проводить армирование стыков при заморозках, так как создается риск образования дефектных участков. Во время интенсивного дождя, чтобы не приостанавливать строительные этапы, можно обустроить укрытие для предотвращения попадания воды на поверхности, где выполняются работы.

Интернет-магазин «СМ-ТРЕЙД» предлагает недорого приобрести серпянку оптом и в розницу. На нашем официальном сайте можно ознакомиться со всей представленной линейкой продукции, выбрать необходимый вариант и оформить заказ в режиме онлайн. Менеджеры компании мгновенно свяжутся с вами для уточнения всех вопросов.

Читайте также:

Назад к списку новостей
sm-treyd Логотип Контакты:
Адрес: ул. Карла Маркса, д. 4А, офис 408 Мытищи,
Телефон:+7 (495)-740-93-53, +7 (925)-242-93-53, Электронная почта: smtreyd@gmail.com