LiveInternet: показано число посетителей за сегодня
Каталог продукции
Каталог продукции

Рекомендации по правильному выбору пленки для создания парника или теплицы

При обустройстве тепличной конструкции перед многими владельцами загородных и дачных участков встает вопрос о выборе подходящего материала укрытия. Сегодняшний рынок представлен широким ассортиментным перечнем пленочной продукции. Она изготовлена из ПВХ или полиэтиленового сырья. Прежде чем решиться на покупку того или иного укрывного изделия, необходимо ознакомиться с его разновидностями и особенностями использования.

Поликарбонатный парник является прекрасным решением. Однако его высокая стоимость не всегда соответствует качественным показателям. Более подходящим и проверенным вариантом, в этом случае, является приобретение пленочного материала. Он является недорогостоящим. Кроме того, при необходимости, его несложно снять и обновить.

Критерии выбора пленки

Материал изготовления

Приобретая пленку для создания тепличного или парникового устройства, у вас не будет сложностей в недостаточном ассортименте этой продукции. Все изделия имеют разную стоимость, служебный срок, уровень светопроницаемости и стойкость к внешней среде. Сегодня выпускается продукция с большим разнообразием размерных и цветовых решений. Но основным критерием все же является ее материал производства.

Поливинилхлоридный или полиэтиленовый?

Необходимо сразу определиться с этим решением. Следует отметить, что в основном рынок представлен полиэтиленовой модифицированной продукцией. Виниловые изделия не пользуются большим спросом среди покупателей. Это связано с различными качественными показателями данных материалов.1620059015_63-p-parnik-svoimi-rukami-dlya-pertsev-na-uchas-70.jpg

Основным достоинством полиэтиленового сырья по сравнению с ПВХ материалом считается его доступная цена. Приобрести упаковку рулона из полиэтилена можно намного выгоднее, чем виниловую. Покрытия из пленки отличаются не очень высоким уровнем стойкости к агрессивным погодным условиям (снегу, граду, ливням), поэтому их приходится очень часто обновлять. Это в свою очередь сказывается на бюджете.

В плане стоимости, выгоднее предпочесть простую пленку из ПЭ. В ней отсутствуют различные дополнительные компоненты - гидрофобные и стабилизирующие. По этой причине она отличается непродолжительным сроком эксплуатации и невысокими качественными характеристиками. Изделие применяется только в определенные периоды года. В условиях летней жары и зимних морозов оно быстро деформируется. ПЭ-пленка, как правило, не используется более 12 месяцев. ПВХ материал имеет служебный период до 8 лет. Кроме того, он обладает прекрасной проницаемостью ультрафиолета и пара в отличие от ПВХ аналога.

Можно сделать такой вывод: если вы для укрытия тепличной конструкции предпочитаете бюджетный вариант материала, то следует купить обычную пленку из полиэтиленового сырья. Также она будет подходящим вариантом в том случае, когда вы в зимнее время планируете ее демонтировать. Когда вы не предполагаете каждый год обновлять укрывающий материал теплицы и снимать его, то самым наилучшим вариантом является приобретение поливинилхлоридной пленки. Также при этом можно применять модифицированный тип полиэтилена.

Специальные добавки

Простой полиэтилен для создания тепличной конструкции считается хоть и недорогостоящим, но не совсем практичным выбором. По этой причине многие компании, при изготовлении данной продукции, обновляют состав материала, добавив в него специальные элементы. Это способствует повышению уровня устойчивости изделия к определенным агрессивным воздействиям. Стоимость пленки, за счет этого, значительно увеличивается. Но она способна прослужить продолжительное время.

В перечень полезных дополнительных компонентов пленочного полиэтиленового материала входят:

  • ✔ Стабилизаторы света - способствуют уменьшению негативного влияния ультрафиолетовых лучей на структурный состав продукции.

  • ✔ Антистатические вещества - отталкивают пылевые частицы и предотвращают быстрое загрязнение материала.

  • ✔ Термостабилизирующие добавки - защищают пленку от перегревания. Пользуются актуальностью при одновременном применении пленки и каркасного основания из металла.

  • ✔ Гидрофобные модификаторы - предохраняют растения, находящиеся в теплице, от усыхания и предотвращают образование конденсата на материале.

  • ✔ Люминофоры - благодаря им, ускоряется процесс фотосинтеза, повышается урожайность. Также они способствуют сохранению тепла внутри парника ночью.

В садоводческих торговых центрах можно приобрести такие разновидности ПЭ пленок:

  • ✔ Стабилизированную. Продукция отлично переносит жару летом, что актуально для ее использования в южных областях. Стекая по пленке, конденсат не образует капель воды. Материал обладает большим уровнем прозрачности (до 90 процентов), является надежным барьером для воздействия ультрафиолета. За счет присутствия антистатика, на нем отсутствуют скопления пыли, и он не лишается своей прозрачности.

  • ✔ Теплоудерживающую. Такая пленка изолирует тепло на 30 процентов больше по сравнению с простым аналогичным материалом. Она характеризуется матовостью поверхности. Продукция обладает малым процентом проницаемости света и низкой пропускной способностью тепла. Внутри парника удерживается более высокая температура в отличие от простого пленочного материала. Изделие имеет недостаточную прочность и может эксплуатироваться на протяжении не более одного года.

  • ✔ Светорассеивающую. Данный материал, кроме теплоизолирующих элементов, имеет в составе ИК-модификаторы. За счет этого происходит рассеивание лучей солнца. Пленка отлично подходит для создания теплиц, в которых будут высажены растения, предпочитающие влажные и теплые погодные условия.

В настоящий период времени большим спросом пользуется пленочная продукция, изготовленная из полиолефинов (EVA). Такие изделия характеризуются отличными прочностными параметрами и эластичностью. Они обладают высокой светопроницаемостью, теплоизоляцией и морозостойкостью. Чтобы предотвратить перегрев насаждений в этих теплицах, следует регулярно выполнять в них проветривание.

Структурный состав

Обычно для создания тепличных конструкций применяются ПЭ-пленки в виде одиночного слоя или рукавов, формирующих наиболее прочное покрытие из 2-х слоев. Однако часто они не справляются с возложенными на них функциями. Тогда можно использовать усовершенствованные типы материалов. Они являются более дорогостоящими по сравнению с простой пленкой, однако это быстро окупается за счет их высоких качеств.

1634263926_121-pro-dachnikov-com-p-parniki-teplitsi-svoimi-rukami-foto-134.jpg

При обустройстве теплицы, которая будет использоваться на протяжении всего года, надо выбирать для ее укрытия воздушно-пузырьковые варианты пленок. Они состоят из 3-х слоев, производятся из ПВД, в их состав входят 2 прослойки ПЭ пленки, между которыми располагается пузырчатое полотно. За счет наличия в структуре материала воздушных пузырей, значительно уменьшаются затраты на прогрев парника и постоянно сохраняется благоприятный температурный микроклимат для выращивания овощных культур. Такое пленочное изделие обладает прекрасными теплоизолирующими и светопроникающими свойствами. Однако оно имеет малый уровень прочности и отличается сложной установкой.

Для тоннельных видов теплиц и конструкций, предназначенных для рассады, рекомендуется приобрести пленочный материал, изготовленный из вспененного ПЭ сырья. Он состоит из двух полотен. Изделие отлично удерживает тепло, обладает рассеивающим эффектом ультрафиолетового света и хорошо переносит низкие температуры. Однако оно быстро возгорается.

При выборе укрывного материала с максимальными параметрами прочности, стоит приобрести пленку, в составе которой имеется армирующая сетка. Она характеризуется высокой стойкостью к механическим проявлениям, выпадению осадков и долговечностью (до семи лет). Это возможно, благодаря наличию каркасного элемента, выполненного из стекловолокна или ПНД. Изделие производится на основе свето-модифицированного ПЭ и внутри имеет каркас. За счет этого, оно хорошо переносит жару. Материал предотвращает прохождение солнечных лучей и отличается малым процентом пропуска света. За счет небольшой рельефности на покрытии, изделие является не совсем практичным, так как на нем образуются скопления грязи. Кроме того, оно обладает большой ценой.

Расцветки и размеры

Выбирая материал для создания тепличной конструкции, надо акцентировать внимание на параметре его толщины. Изделие с более высоким этим показателем, будет эксплуатироваться гораздо дольше. При этом необходимо учитывать наличие в его составе стабилизаторов.

При подборе толщины пленки, необходимо исходить из такого расчета: масса рулона с толщиной материала 150 мкм соответствует 46 килограммам.

При выборе цвета пленочной продукции, необходимо руководствоваться личными предпочтениями. Специалисты рекомендуют приобретать прозрачные типы материалов, так как всем растениям необходим достаточный объем света. Однако наличие различных красящих составов придают пленке уникальные качества. К примеру, для создания более мягкого освещения в теплице, подойдут материалы с желтым и розовым оттенком. Темные цвета предотвращают риск ожогов растений от солнца. Однако многие относят эти факторы к продуманной маркетинговой стратегии.

Где выгодно приобрести пленку для теплицы?

Совершенно очевидно, что пленочная продукция обладает широким разнообразием и имеет большой ценовой диапазон. При выборе дорогостоящего укрывного материала с низким качеством, который не просто будет заменить впоследствии, существует риск больших расходов и потери урожая.

По этой причине надо тщательно подходить к выбору торгового объекта. В нем должна продаваться продукция с высоким качеством и надежностью.

Интернет-магазин «СМ-ТРЕЙД» предлагает широкий ассортимент пленки для теплиц и парников. Ознакомиться с полным перечнем данной категории товаров можно на нашем сайте. Все образцы изделий сопровождаются цветным изображением и полным описанием. Оформить и получить заказ можно, не выходя из дома, воспользовавшись нашим удобным сервисом доставки товара в точно указанное время.

Читайте также:

Назад к списку новостей
sm-treyd Логотип Контакты:
Адрес: ул. Карла Маркса, д. 4А, офис 408 Мытищи,
Телефон:+7 (495)-740-93-53, +7 (925)-242-93-53, Электронная почта: smtreyd@gmail.com